chi siamo

Profilo

Consulenza editoriale, sistemi per l’apprendimento e formazione sono gli ambiti in cui siamo specialisti dal 1983. I migliori editori italiani e stranieri di manuali scolastici hanno scelto la nostra esperienza per comunicare efficacemente le soluzioni didattiche più avanzate.

Forniamo agli operatori del settore educativo un servizio completo di consulenza che va dai testi scolastici ai portali, dai corsi di formazione per docenti, alle riviste specializzate. Selezioniamo i più aggiornati materiali didattici e audiovisivi ed i sistemi hardware di presentazione più efficienti.

Siamo leader nella progettazione e fornitura di laboratori multimediali e linguistici con un know-how di centinaia di installazioni in istituti ed università.

La Scuola è la nostra scelta e la nostra passione: crediamo nella qualità, nella ricerca, nel confronto e siamo convinti che un insegnamento migliore contribuisca a far crescere persone migliori.

Aiutare i docenti ad insegnare meglio è ciò che ci motiva ogni giorno.

Il Nostro Team

Leonardo Carelli
leonardo.carelli@carelli.it

Jacopo Carelli
jacopo.carelli@carelli.it

Loris Cacchiarelli
loris.cacchiarelli@carelli.it

Adelmo Santancini
adelmo.santancini@carelli.it

Marco Orlandi
marco.orlandi@carelli.it

Ludovico Cesini
ludovico.cesini@carelli.it

Alessia Capomasi
alessia.capomasi@carelli.it