Chi siamo

CARELLI LIBRI dal 1983 editoria scolastica e sistemi per l’apprendimento.
Presenti in tutti i settori, dalla scuola primaria alla secondaria di primo e secondo grado, siamo costantemente accanto a chi affronta le sfide quotidiane dell’innovazione tecnologica e della complessità educativa.
Il nostro contributo va dai manuali scolastici, alle nuove tecnologie, alla formazione.
Abbiamo creato un polo logistico dedicato esclusivamente ai docenti dove ospitiamo un’area convegni e uno show room didattico.
Vogliamo, ogni giorno ed in ogni modo, contribuire concretamente alla costruzione di un sistema educativo migliore.

Il Nostro Team

Leonardo Carelli
leonardo.carelli@carelli.it

Jacopo Carelli
jacopo.carelli@carelli.it

Alessandro Zampi
alessandro.zampi@carelli.it

Alessandro Lugli
alessandro.lugli@carelli.it

Loris Cacchiarelli
loris.cacchiarelli@carelli.it

Desirée Farabollini
desiree.farabollini@carelli.it

Marco Orlandi
marco.orlandi@carelli.it

Ludovico Cesini
assistenza@carelli.it

Alessia Capomasi
amministrazione@carelli.it